-
Donner photocopie sur laquelle
les prénoms auront déjà été écrits
-
Colorier l’étiquette
-
Découper le contour
-
Plier selon les pointillés
-
Coller en observant les
consignes
-
Poser sur le banc de manière à
ce que le prénom soit visible par tous.
1. A
quoi ça sert d’aller à l’école ?
Objectifs :
L’enfant sera capable de dire quelques bonnes raisons d’aller à l’école,
d’en trouver d’autres lui-même, d’expliciter, de trouver des exemples quant aux
situations présentées sur la fiche, de dire ce qu’il aime ou non dans l’école,
…
Discussion : pourquoi va-t-on à l’école ? A quoi cela
sert-il ?
Déroulement :
-
Après la discussion, distribuer
la fiche d’activité Div.1
(+ photocopie en A3 au TN)
-
Regarder les images, émettre
des hypothèses quant aux illustrations
- lire les textes de chaque
image, faire s’exprimer les enfants par rapport à chaque situation décrite.
-
L’enfant entoure les 5 raisons
les plus importantes pour lui
-
Trouver davantage de raisons
d’aller à l’école
-
Colorier les images
-
Donc, aller à l’école, c’est
bien ? utile ? pourquoi ?
2. J’apprends
les noms des autres
Les participants s'assoient en cercle, les jambes allongées vers le centre,
si les participants se connaissent assez bien, nommer une qualité de la personne
3. Elaboration
d’une charte / d’un règlement de classe
Objectifs :
Établir un règlement de classe, avec les conséquences en cas de
non-respect des différents points abordés.
Déroulement :
-
Discussion : prendre pour
exemple des situations déjà vécues dans la classe pendant la journée ou les
jours avant (les élèves parlant tous en même temps, un élève s’étant levé sans
permission, …) et demander aux enfants si ce sont des comportements qui permettent
de bien vivre en classe. Pourquoi ? Que pourrait-on faire ?
-
Se servir des suggestions des
enfants pour amener les grandes règles de vie de la classe (et des couloirs) à
travers des images que l’I. montre aux enfants (voir farde de leçons rubrique
Divers)
-
Mais que faire si un enfant ne
respecte pas ces règles ? → suggestions des enfants.
Discussion : punir ? réparations ?
-
Présentation du panneau de
« course au bon comportement » : chaque enfant est représenté
par une punaise. A chaque bon comportement dans les rangs ou en classe, on
avance d’une case. Dans le cas contraire, on stagne ou on recule. Celui qui
arrive au bout reçoit une médaille d’honneur du bon comportement (médaille
plastifiée attachée à une corde) et a le droit d’être l’assistant du professeur
pendant 1 journée (par exemple).
-
Parler du carnet de comportement
(système de l’école de gestion des comportements)
-
Définir les sanctions en cas de
non-respect des règles de la classe et des couloirs (on recule sa punaise, on
effectue une réparation on a un point en mois au carnet, …)
-
Pour le lendemain, l’I. réalise
l’affiche de règles de vie. Elle sera photocopiée en A3 et affichée, et chaque
enfant en aura un exemplaire dans sa farde.
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